Полезные статьи - КФХ Абрикос Сибирь

Академик

В 1990 году мне с друзьями  посчастливилось посетить сад ДальНИИСХ и бывшую усадьбу А.М. Лукашова . Любовались столетними грушами , ходили по опытным полям . На которых были посажены яблони , груши , сливы , абрикос и несколько кустов Русского зимостойкого винограда . Особенно теплый прем нам оказал зав. Отдела плодоводства ДальНИИСХ  В.А. Марусич со своими сотрудниками . Нам рассказывали об особенностях выращивания абрикоса и сливы , о многолетней селекционной работе .Рекомендовали в селекционной работе с абрикосом , для увеличения содержания сахара в плодах , использовать Среднеазиатские сорта  , так как они их не использовали . Так же необходимо заняться китайским персиком , потому что у них руки до него не дошли . А он в горах Китая растет вместе с абрикосом маньчжурским и сибирским . Амурский (Русский зимостойкий ) виноград они считали будущим богатством России . Абрикосовые деревья были посажены на земляных валах высотой около метра , для того чтобы вовремя муссонных дождей не вымокали корни . Во время нашего визита так же принимал активное участие бывший директор ДальНИИСХ  аккдемик Г.Т. Казьмин .Надо отдать должное , что это были настоящие академики . Они до конца своих дней нас консультировали по вопросам садоводства и морально поддерживали в трудные дни . С маточных деревьев В.А.Марусич нарезал черенки сливы и абрикоса , так  же диковинки – черный абрикос ( сливо-абрикос) , ВВА-1 , ВВА-2( вишня войлочная х алыча) , ВВС ( вишня войлочная х сливауссурийская ) и другие внутривидовые и межвидовые гибриды косточковых . Особо ценными он считал два сорта абрикоса . Это Академик и Сеянец Хабаровского № 1 . Академик это вершина их селекционной работы к которой они шли более пятидесяти лет . Это сорт , который по величине плода , товарному виду , вкусу , строению мякоти и урожайности не уступает лучшим мировым образцам . По этим характеристикам он похож на французский сорт Королевский . А по морозостойкости приближается к дикому маньчжурскому абрикосу . Сеянец Хабаровского № 1 идеальна форма абрикоса для селекции . Плоды очень крупные . Средний вес 60-80 гр. Колеблется в зависимости от года . Очень красивые , вкусные , товарные . Прекрасный абрикос для десерта и переработки . Но в холодные зимы сильно подмерзает . А сеянцы повторяют материнское дерево , но более морозостойкие . Так же мне подарили особо ценны подарок – это горсть косточек Академика . Приехав домой я на дачах привил черенки в крону деревьев и на сеянцы сливы , абрикоса , вишни войлочной , вишни песчаной и на сливо-вишневый гибрид Путова СВГ 11-19 . А косточки Академика посеял вдоль забора на двух дачах .
   Прошло 10 лет . Из черенков абрикоса , которые были привиты на сеянцы местного абрикоса , выросли шикарные деревья абрикоса .Те же черенки абрикоса , которые были привиты на сливу уссурийскую , вишню песчаную и на СВГ 11-19 дали полукарликовые деревья с мелкими плодами и страдали хлорозом . К 10 году большинство из них погибло от отлома в месте прививки .  Черенки сливы и отдаленных гибридов были утеряны . Как ,ВЫ знаете размеры дачи ограничены и пришлось их принести в жертву ради абрикоса . Оставил только то ,что очень сильно выделилось . Из отдаленных межвидовых гибридов оставил только два черных абрикоса  , которые были выведены в ДальНИИСХ В.А.Марусичем и Г.Т. Казминым . Это Салют (гибрид 1-56-7 ) . Получен  в 1956 году от опыления местной сливы Восточной красавицы смесью пыльцы абрикосов Лауреат и Успех . А так же  Гибрид №1-54-4 полученный от скрещивания дальневосточной сливы , опылившейся смесью пыльцы абрикосов Самого северного  и Лучшего мичуринского .
      Из абрикосов оставил сорта – Амур , Юбилейный , Серафим , Хабаровский , Сеянец Хабаровского № 1, Академик  . С одного сорта сороки сорвали бирку и для того чтобы отметить прививку повесили бирку от сливы сорта Хабаровская ранняя . Так неизвестный сорт абрикоса стал условна называться Хабаровским ранним . Сорт посредственный , но показал устойчивость к оттепелям .  Но самый лучший оказался сорт Академик . Сорт получен Г.Т. Казминым и В.А. Марусичем от межсортовых скрещиваний (Спутник х Хабаровский ) в 1972 году . За годы наблюдений в ДальНИИСХ  сорт показал высокую зимостойкость и выдержал отрицательную температуру воздуха от 38 до40 градусов  зимой 1976/77года . В условиях дачных массивов в окрестностях г. Абакана абрикос Академик так же оказался достаточно морозостойким . В условиях дачного массива на возвышенности к 10 году жизни саженца , Академик привитый на абрикосе , вырос более 5 метров . Создал округло- вытянутую крону . Штамб чистый без морозобоин и повреждений . Кора на штамбе бугристая , серая . Листья крупные , яйцевидные , с небольшим заострением к вершине , тонкие и гладкие . Плоды крупные  30-50  ., а при хорошем уходе до 100 граммов , округло-вытянутой формы , с клювиком у вершины , поверхность слегка опушенная , ровная , оранжевая с карминовым румянцем . Мякоть сочная , нежная , слегка хрустящая , приятного кисло-сладкого вкуса .Косточка свободная , средней величины , округло-вытянутая , по бокам сплюснутая . Ядро сладкое . Плоды пригодны для потребления в свежем виде и для технической переработки ( на соки , варенье ,повидло , джем , компоты , сухофрукты ) лежкие , в комнатных условиях сохраняются больше недели , не теряя вкусовых качеств и внешнего вида . Сорт самобесплодный , по этому желательно , что бы рядом произрастали другие сорта абрикоса – Амур , Хабаровский , Минусинский янтарь , Левицкого , Юбилейный и другие . Из косточек абрикоса Академик , которые мне подарил В.А. Марусич , на даче выросло 12 сеянцев абрикоса. Один из них повторил материнские признаки . Назвали мы его Сеянец Академика . Можно считать его кандидатом в сорта .
   В полевых  условиях ,на землях КФХ Абрикос по методике сортоизучения  , абрикос Академик так же показал себя перспективным сортом . При небольшом обеспечении воды имеет здоровый вид и ежегодно плодоносит . Хотя условия произрастания более суровые , чем на даче . Очень низкое плодородие почвы ( пески , щебень ) , нет строений и заборов , которые защищают от иссушающего ветра , дефицит  воды и внимания . На селекционном участке  КФХ Абрикос на площади 2га в 1998 году были посеяны косточки перспективных сортов абрикоса –Амур , Левицкого , Минусинский янтарь , Серафим , Юбилейный , Сеянец Хабаровского №1 , Академик и другие . Из огромного многообразия сортов абрикоса  выросло одно дерево – копия сорта Академик . За ним ведутся наблюдения .А так же выросло несколько десятков абрикосов сильно похожие на Сеянец Хабаровского №1 . Несколько форм было выделена , как кандидаты в сорта . А один уже готовый сорт . Назвали мы его Енисей . Так что прогноз Г.Т.Казьмина и В.А.Марусича сбылся . Садоводы желающие  прочитать и посмотреть более подробную информацию об абрикосах и других плодовых культурах  ,а так же приобрести саженцы  , обращайтесь на наш сайт  http://abrikossibir.ru/
Письма пишите на электронный адрес : abrikossibir@mail.ru . Почтовый адрес : 655001 г. Абакан-1 ,а/я 1080 , Хакасия рес. Тел.8 913 544 60 52 .
                                                                                 Глава КФХ Абрикос Пискунов Е.И.